“Чудо – папку открываю, все что знаю, вспоминаю”

Перед нами, педагогами, стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса к созидательной деятельности.Одним из перспективных методов, способствующих решению данной проблемы, является новая для нас форма работы с детьми – «ЛЭПБУК».

«ЛЭПБУК»  представляет собой тематическую папку, книжку – раскладушку, в которой собраны материалы в одну определенную тему. На страницах папки расположены различные кармашки, окошки, мини - книжки-раскладушки, гармошки, выдвижные элементы, в которых находится дидактический материал.

«ЛЭПБУК»- это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию. Использование «ЛЭПБУКА» обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка.

В нашем дошкольном учреждении прошел первый этап  конкурса  лэпбуков, где каждый педагог представил свою разработку.