«В мире сказок»

Возможности театральной деятельности бесконечны. В том числе и для развития речи детей. Принимая участие в театрализованной деятельности, малыши изучают окружающий мир через краски, образы, звуки. Это вызывает у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей.

Одной доброй традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели театра. Согласно годовому плану работы с 18 ноября по 22 ноября 2019 г в детском саду была проведена тематическая «Неделя театра». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей. На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных кукол (пальчиковые, плоскостные, бибабо).

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Зрителями театральных спектаклей стали дети детского сада. Средняя группа (воспитатель Агеенко З.М.)порадовала зрителей сказкой «Теремок», маленькие актеры, изображая сказочных героев, были очень артистичны. Дети старшей Б группы (воспитатель Сидоренко Н.Н.)группы показали белорусскую народную сказку «Як кот звяроў напалохаў». А воспитанники старшей А группы под руководством музыкального руководителя Тимченко И.И. блистали в театральных образах музыкальной сказки «Три поросенка», где показали своё умение жить радостью и печалью героев сказки.

Традиционно прошел и конкурс на лучшее оформление театрального уголка, где педагоги проявили свой творческий замысел и креатив.

Наш  коллектив пришел к выводу, что театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир.