24.07.2020

"Вернисаж педагогических идей"

В соответствии с Положением о проведении районного фестиваля «Вернисаж педагогических идей» в районе в мае-июне 2020 г проводился фестиваль «Вернисаж педагогических идей» среди педагогов учреждений дошкольного образования с целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников учреждений дошкольного образования, выявления и распространения эффективного педагогического и  управленческого опыта, осознания каждым педагогом своей общественной значимости, высокой личной ответственности, объективного самоанализа профессиональной деятельности и систематической работы по самосовершенствованию.

В районном фестивале   «Вернисаж педагогических идей» приняло участие и наше государственное учреждение образования. На фестиваль были представлены методические материалы из опыта работы: Климовская Л.И., воспитатель, - «Театрализованные игры - основное средство социализации детей младшего дошкольного возраста» (Платковый театр. Видеопостановка, музыкальная сказка «Репка»);

Тимченко И.И., музыкальный руководитель,  - «Развитие творческих способностей детей средствами музыкально-театрального искусства» («Дидактическое пособие. Музыкально-театральная игра «Поющие червячки»);

Лучникова Н.С., воспитатель,  - «Театр  как средство формирования связной речи дошкольников». (Презентация музыкальной сказки «Теремок» с использованием театра би-ба-бо);

Трухан О.Н., воспитатель, - «Ковролинография как метод развития детей раннего возраста» (Видеоролик «Ковролинограф и методы работы»);

Тихонова С.А., воспитатель,  - «Развитие связной речи детей старшего дошкольного  возраста посредством театрализованной деятельности» (презентация по теме самообразования).

Жюри отметило творческий подход участников фестиваля, оригинальность представления материала, доступность воспитанникам и возможность использования в образовательном процессе (актуальность, практическая значимость, ясность и  краткость изложения, технологичность). Представленные материалы продемонстрировали сложившуюся систему работы администрации и педагогического коллектива государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 г. Городка». Использование их в работе позволяет обеспечить социально-нравственное и личностное развитие воспитанников, формирует эстетическое отношение к миру, обеспечивает речевое развитие воспитанников.