Вопросы безопасности на первом месте

На текущей неделе состоялись встречи начальника Городокского районного отдела по ЧС, Савицкого Вячеслава Николаевича, с трудовыми коллективами Городокского бюро РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 города Городка».

Вячеслав Николаевич довел до присутствующих, оперативную обстановку с пожарами и гибелью людей на них, как на территории Республики, так и в районе. Привел характерные примеры пожаров с гибелью людей, в том числе и детей в 2021 году. После чего, во избежание несчастных случаев с детьми, призвали родителей - не оставлять детей без присмотра одних, заниматься непосредственно их воспитанием и объяснять детям об опасности игры с огнем.

Отдельной темой разговора стали вопросы обеспечения пожарной безопасности на рабочих местах, правильные действия в случае пожара, номера вызова спасателей и принцип действия огнетушителя. Как для работников детского сада, так и для агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, спасатель презентовал мобильное приложение МЧС Беларуси «помощь рядом» в котором расписаны более пятидесяти ЧС с подробным описанием в них.

Касаясь безопасности домовладений, Вячеслав Николаевич напомнил правила эксплуатации печного отопления, обязательное наличие предтопочного листа, о недопущении перегрузке электросети и обязательном использование только заводских электроприборов. Также спасатель настоятельно рекомендовал, у кого еще не установлен, установить в жилых комнатах автономный пожарный извещатель.

Завершились мероприятия ответами на вопросы по безопасному наведению порядка на земле.