Энергосбережение - разумное решение!

Участие в Международном дне энергосбережения стало хорошей традицией в ГУО «Ясли-сад № 1 г.Городка». Были организованы различные мероприятия, направленные на пропаганду идей энергосбережения среди воспитанников и их родителей, формирование у воспитанников бережного отношения к окружающей среде, природным ресурсам, привитие навыков энергосбережения. Так, воспитанники старшей А группы (воспитатель Шкуратова Н.В.) приняли активное участие в мультимедиа викторине «Бережливые ребята», где проявили любознательность и смекалку. В старшей Б группе в игре-путешествии «Мы- берегоши»(воспитатель Сидоренко Н.Н.) ребята состязались в умении разгадывать загадки от «Электроши», «Теплоши» и «Водяши», проявили умение играть в команде в конкурсе «Лампочка, гори!» и игре «Водопроводный кран».

Во всех группах дошкольного учреждения в соответствии с возрастом с детьми были организованы занятия «Экономия и бережливость в семье», «В гостях у капельки Капитошки», «Свет вы зря не жгите, меня вы берегите!», проведены беседы «Берегите электроэнергию!», «Волшебница-вода», «Зачем и как экономить электроэнергию», «Берегите, люди, свет», «Энергию экономим – природу сберегаем – себе помогаем» и другие, в ходе которых ребята узнавали о том, как можно экономить энергоресурсы дома и в дошкольном учреждении. Старшими дошкольниками была проведена акция «Уходя, гасите свет!». Воспитанники с удовольствием включились в акцию и напоминали взрослым о необходимости экономить электричество. Для родителей был представлен консультативный материал, в родительских VIBER-группах организована рассылка эколистовок «Как сберечь энергию. Полезные советы», «Готовьте, сохраняя энергию», «Краткие рекомендации по энергосбережению», «Советы экономным хозяевам» и т. д.