Зимние хлопоты ЮДЛ. Открытие зимней лаборатории

За окном зима с лютыми снегопадами и морозом. Что же будет с работой в нашем дошкольном лесничества? Неужели она будет заморожена до весны? Возможно, так бы и случилось, но в рамках проекта «Сохраним и приумножим лесные насаждения» 1 декабря 2021 года в ГУО «Ясли-сад № 1 г.Городка» состоялось торжественное открытие зимней лаборатории, чтобы проектные исследования продолжались независимо от погодных условий.

Руководитель лаборатории Шкуратова Наталья Валерьевна серьёзно подошла к мероприятию. Для ребят сегодня звучали поздравительные слова и добрые напутствия из уст администрации учреждения образования. Дети, в свою очередь, ответили на слова напутствия стихами и обещаниями высоко нести звание юных лесничих. Право перерезать красную ленточку была предоставлена заведующему ГУО «Ясли-сад №1 Г. Городка» Михайленко Наталье Викторовне и заместителю командира отряда ЮДЛ Чеклину Кириллу. Кульминацией открытия зимней лаборатории стала посадка первого жёлудя. В дальнейшем всходы молодых ёлочек и дубов будут высажены для подращивания в дошкольном питомнике, а затем украсят аллеи и парки родного города. Эта лаборатория будет открыта для работы детей и других групп дошкольного учреждения. «Огород на окошке», макет муравейника, схемы экологических зон, микроскопы и пробирки для выращивания семян и емкости с грунтом, коллекции шишек и разнообразных семян деревьев, дневники наблюдений и записей над всходами, лампа для подсвечивания всходов – все это поможет воспитанникам познавать окружающий мир более полно и воспитать бережное отношение к природе. Лаборатория обеспечена подборкой литературы о дикорастущих деревьях и кустарниках Городокского района, гербариями лекарственных трав, которые можно не только рассматривать, но и проводить с ними различные эксперименты, также имеются наборы готовых аптекарских фиточаёв.

Но не только экспериментальной деятельности посвящают себя юные друзья леса и их родители. Они продолжают активно участвовать в различных природосберегающих и благотворительных акциях. К новому году дошколята совместно с родителями решили изготовить рукотворные новогодние ёлочки, которые будут подарены малоимущим семьям и предприятиям города. Стартует акция «СОХРАНИМ ЖИВЫЕ ЕЛИ!!» с 13 декабря 2021 г. А также, в преддверии наступающего Нового года юные друзья леса решили организовать благотворительную ёлку для детей из многодетных и приёмных семей, а также детей из числа детей-инвалидов, посещающих стены родного детского сада.

В связи с этим мы призываем всех читателей, которые верят в добро и чудо и желают стать для кого-то из детей добрым волшебником, принять посильное участие в сборе подарков (в мешок Деда Мороза на крыльце дошкольного учреждения). И пусть это будет совсем маленький сюрприз, но подаренный Вами от всей души!

Ждём всех неравнодушных по адресу: г. Городок, ул. Баграмяна, 10, ГУО «Ясли-сад №1 г. Городка», ЁЛКА ДОБРА