28.07.2022

Лесная гостья в нашем лесничестве

Не прошло и года, как было организовано дошкольное лесничество, а первые ягоды уже появились на нашей грядке. Июнь радовал ароматной земляникой, а в июле поспела малина и брусника. В нашем дошкольном учреждении был организован проект «Ягода- брусничка» для детей младшего дошкольного возраста (3 – 4 лет), который помог расширить знания детей и их родителей о полезных и вкусовых качествах брусники. В ходе реализации проекта при совместной деятельности детей и педагога через беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, обращалось внимание детей на то, где и как растет ягода, какие у нее веточки, какие листочки, какие у неё полезные свойства.

В старину бруснику обыкновенную часто называли ягодой бессмертия – за её целебность и способность лечить тяжёлые болезни. Кроме того, что ягоды брусники очень вкусны, в них таятся добрые силы – так говорили наши предки. В фольклоре разных народов сохранились легенды об этой чудесной ягоде и её удивительных полезных свойствах. Брусника богата органическими кислотами и пектинами, минеральными солями, витаминами, натуральными сахарами и пищевыми волокнами.

В дальнейшем мы намерены продолжить начатую тему о возделывании в саду представителей семейства брусничных. А потому приглашаем школьников и садоводов-практиков поделиться своими впечатлениями и опытом при возделывании этих пока еще редких культур.