Музейная педагогика как инновационная технология в дошкольном учреждении

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Основной целью музейной педагогики является приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. В рамках решения годовой задачи по музейной педагогике в нашем дошкольном учреждении состоялись открытые показы занятий по ОО «Ребенок и общество» с детьми старшей А группы воспитателем Климовской Л.И. квест-игра «Путешествие по музеям», воспитателем Шкуратовой Н.В. с детьми средней группы «Музей в чемодане».

На педагогическом совете педагогами учреждения образования были презентованы мини- музеи «Глиняный хоровод», «Куклы наших бабушек», «Белорусская народная игрушка», «Святы і абрады беларусаў”, “Белорусский национальный костюм”. Воспитатели групп совместно с родителями и с учетом мнения детей определили тематику своих мини-музеев, оптимально наполнили их содержанием, оснащением, разделами, спланировали формы и методы совместной деятельности с использованием мини-музея.